отряд ЮИД "БеркуД"

отряд ЮИД "БеркуД"

План совместной работы МБОУ Чановская средняя школа №2 Чановского района Новосибирской области и Отделения ГИБДД Отдела МВД России по Чановскому району

Календарный график проведения рейдов Родительского Дорожного Патруля в МБОУ ЧСШ№2

План работы отряда ЮИД на 2022-2023 уч.г.

Традиционные дела отряда ЮИД

Детский дорожно-транспортный травматизм

НАШИ НАГРАДЫ

История ЮИД

Официальным днем рождения движения юных инспекторов принято считать 6 марта 1973 года. В этот день постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ, Коллегии Министерства внутренних дел СССР, Коллегии Министерства просвещения СССР было утверждено Положение о создании отрядов Юных инспекторов движения.

Однако массовое вовлечение детей в работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма началось задолго до этого события.

В 60-х годах работа с несовершеннолетними активизировалась во всех уголках страны. В парках культуры и отдыха стали строить детские площадки, имитирующие уличное движение. Ребята оказывали помощь в распространении знаний основ ПДД среди сверстников, добровольно объединялись в организованные группы: «юные дружинники», «юные друзья милиции», «юные друзья ГАИ» и другие.

После создания отрядов Юных инспекторов движения в 1973 г. деятельность ЮИД стала интенсивно развиваться. Менее чем за 10 месяцев на территории страны было образованно около 14 тысяч отрядов, начались различные слеты и соревнования, организовывалось изучение школьниками Правил дорожного движения, оборудовались кабинеты и уголки безопасности движения, проводилась наглядная агитация, другие тематические массовые мероприятия.

История создания движения ЮИД в МБОУ Чановской СШ №2

Эта история началась в далеком 2000 году. Это был год начинаний, поисков, сомнений. Начало движения Юных Инспекторов Движения стало эффективной формой участия самих детей в работе по обеспечению безопасности движения. В отряд ЮИД входили ребята из старших классов 8-10. Изучив правила дорожного движения, они становились помощниками госавтоинспекторов: выполняли поручения. Вели постоянную профилактическую работу, принимали активное участие в районных и областных соревнованиях «Безопасное колесо» С 2001 года в состав отряда стали входить дети 10-13 лет. Таких ребят было 20. С 2003 года деятельность отряда ЮИД стала регламентироваться новым положением, в котором более подробно обозначились структура и организация работы. Также возрастной ценз для вступления в отряд снизился до 9 лет. За годы 2000 – 2021 годы история ЮИДовского движения в школе прошла длинный путь и оказала существенное влияние на предупреждение случаев детского дорожно-транспортного травматизма. Одно осталось неизменным – название отряда –«БеркуД» (Безопасная езда радует каждого участника движения).

Сегодня членами отряда ЮИД нашей школы являются учащиеся 2-9–х классов. Отряд насчитывает 38 человек, имеет свою структуру, название, девиз, законы, песню. Составили план работы отряда ЮИД. ЮИДовцы занимаются активной пропагандой правил дорожного движения среди детей дошкольных образовательных организаций, начальной школы, подростков и предупреждением их нарушений. Используют различные формы работы: конкурс рисунков « Правила движения - лучшие друзья», соревнования «Дорожная азбука», выпуск стенгазет «Сезонные изменения», «Внимание каникулы», викторины ПДД в начальных классах, изготовление листовок по ПДД для обучающихся и их родителей: « Безопасный маршрут  для детей» «Уступи дорогу детям», «Ремень безопасности», « Ребенок-пассажир» Флешмоб « Засветись», « Снежные горки». Для учащихся начальной школы  проходят экскурсии «Дорога домой», где вместе с учителем и отрядом ЮИД школы учащиеся знакомятся с правилами дорожного движения для пешеходов.

Ежегодно юные инспектора дорожного движения принимают  участие в фестивале агитбригад «Зеленая волна», в региональных профильных сменах «Главная дорога», «Безопасное колесо». Проводят профильные смены «У светофора нет каникул» в летнем пришкольном лагере.

Ребята из отряда «БеркуД» неоднократно становились призерами и победителями конкурсов «Зеленая волна», «Безопасное колесо». В 2012- 2013 учебном году стали победителями областного конкурса - смотра отрядов ЮИД «Время действовать», призеры областного конкурса агитбригад «Зеленая волна». В 2012 году принимали участие в конкурсе социально – значимых проектов по НСО и стали победителями. На выигранные деньги была сшита форма, собран методический материал для работы отряда, были привлечены к работе  дети «группы риска».  Отряд «БеркуД» победители профильной смены «Главная дорога – 2018». В июне 2022 года в профильной смене «Главная дорога» по результатам конкурса "Портфолио смены" Джунусова Дильназ, учащаяся 6 "а" класса нашей школы стала победителем.

Команда «БеркуД» состоит в реестре отрядов ЮИД Новосибирской области.

Подробности о мероприятиях: